Новини та ділова аналітика для проактивних

Поставщикам электроэнергии разрешили поднимать цены

28 вересня 2016 — 06:27

С 1 января 2017 года поставщики электроэнергии смогут повышать тарифы на электроэнергию ежемесячно, но не более чем на 3%.

Об этом говорится в официально обнародованном Порядке рыночного формирования розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям (утвержден постановлением НКРЭКУ 13.06.2016 №1129).

Согласно данному порядку, он применяется лицензиатами по поставке электрической энергии по регулируемому тарифу (ПРТ), субъектами хозяйствования по поставке электрической энергии по нерегулируемому тарифу (ПНД), распорядителем системы расчетов Оптового рынка электрической энергии Украины и Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, для определения розничных тарифов на электрическую энергию для потребителей (кроме населения) 1 и 2 классов напряжения на территории Украины.

Отмечается, что розничные тарифы для потребителей электрической энергии 1 и 2 классов напряжения на территории Украины на период ухода от применения единых розничных тарифов на электрическую энергию (далее - розничные тарифы) устанавливаются НКРЭКУ ежемесячно до полного ухода от применения единых розничных тарифов. Если в расчетном месяце не применялся предельный уровень повышения тарифов для одного из ПРТ, то с указанного месяца произошел полный отход от применения единых розничных тарифов.

Решение НКРЭКУ по установлению розничных тарифов оформляется постановлением и направляется ПРТ не позднее чем до 23 числа месяца, предшествующего расчетному.

Как говорится в сообщении об официальном обнародовании Порядка рыночного формирования розничных тарифов на электрическую энергию, отпускаемую потребителям, данный нормативный акт был опубликован в "Официальном вестнике Украины" 23 сентября 2016 года.

По материалам 112.ua