Новини та ділова аналітика для проактивних

Проблемные банки увеличили долг перед НБУ до 55,5 млрд грн

24 березня 2016 — 11:56

В Украине за январь-февраль 2016 года общий объем задолженности неплатежеспособных банков перед Национальным банком Украины (НБУ) вырос на 4,42 млрд грн, или на 8,6%, - до 55,55 млрд грн, - сообщили в центробанке.

Как отметили в НБУ, рост задолженности обусловлен решением о выведении с рынка санационного "Родовид Банка", которое центробанк принял совместно с Министерством финансов 25 февраля.

По данным Нацбанка, в структуре задолженности по состоянию на 1 марта 48,75 млрд грн основной суммы кредита и 6,8 млрд грн начисленных процентов.
В НБУ также отмечают, что в качестве обеспечения по кредитам регулятор получил имущественные права по кредитам клиентов банков, недвижимость, движимое имущество и ценные бумаги.

В сообщении регулятора подчеркивается, что он продолжает работу с залогами неплатежеспособных украинских банков, которые были предоставлены в качестве обеспечения по кредитам. В частности, отмечают в НБУ, фактический объем погашений по кредитам, предоставленным неплатежеспособным банкам, в 2015 году составил 1,1 млрд грн, а в 2016 году Нацбанк планирует нарастить объем таких погашений до 12,8 млрд грн.

Ранее стало известно, что за февраль убыток украинских банков (без учета неплатежеспособных) составил почти 2 млрд грн.