Новини та ділова аналітика для проактивних

Прокуратура Закарпатья расследует незаконную передачу Мукачевскому горсовету 228 га земли

09 квітня 2017 — 10:00

Прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное производство по факту неправомерного перехода земельного участка площадью около 228 га и стоимостью около 186 млн грн к Мукачевскому горсовету.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, производство открыто по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

В ходе расследования указанного уголовного производства будет проверяться правомерность действий должностных лиц Мукачевского городского совета и коммунального предприятия.

Оперативным изучением установлено, что должностные лица Мукачевского городского совета, по предварительному сговору с должностными лицами ММКП «Международный аэропорт Мукачево» в нарушение требований Земельного кодекса Украины, Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» в декабре 2015 года безосновательно сформировали в государственном земельном кадастре земельный участок, как объекта гражданских прав, определив его границу на площади около 228 га.

Вместе с тем, упомянутый земельный участок расположен на территории Павшинского сельского совета Мукачевского района и принадлежал к коммунальной собственности данной территориальной общины и в 2005 году был передан в постоянное пользование ММКП «Международный аэропорт Мукачево».

Упомянутыми противоправными действиями должностных лиц Мукачевского городского совета государственным интересам в лице территориальной общины села Павшино Мукачевского района причинены тяжкие последствия в виде незаконного безвозмездного изъятия из коммунальной собственности села земельного участка стоимостью почти 186 млн. грн.

В прокуратуре напомнили, что ч.2 ст. 364 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан.