Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада освободила от обязательного применения кассовых аппаратов бизнесменов, чьи доходы не превышают 1 млн грн

02 липня 2015 — 00:47

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о кассовых аппаратах. За принятие соответствующего законопроекта № 1088 проголосовали 248 народных депутатов, передает Нова Влада.

Отметим, данными изменениями Рада освободила от обязательного применения кассовых аппаратов тех бизнесменов, чьи доходы не превышают 1 миллиона гривен.

"После проведения дополнительных консультации было предложено компромиссное решение для микробизнеса, у которых годовой доход не достигает 1 млн гривен. Предлагается, что регистраторы расчетных операций не применяют плательщики единого налога 1, 2 и 3 групп, у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1 млн гривен", - заявила глава комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

При этом, по ее словам, в случае превышения доходов в 1 млн гривен применения кассовых аппаратов будет являться обязательным. "Их применение начинается с первого числа месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих периодах в течение действия плательщика единого налога", - заявила депутат.

Кроме того, в принятом в первом чтении законопроекте содержалась также и норма, которая запрещала требовать удостоверение личности для купли-продажи иностранной валюты. Но во втором чтении вследствие внесенных поправок ее изъяли.