Новини та ділова аналітика для проактивних

С начала следующего года изменений в процедуре трудоустройства украинцев в Польше не будет

23 грудня 2016 — 12:11

Такое решение приняло Министерство семьи, труда и социальной политики, передает Нова Влада со ссылкой на «Радио Польша».

В ведомстве пояснили, что непосредственно изменения по своей сути весьма кардинальные и сложные, а потому потребовали дополнительного их изучения.

По данным СМИ, изменения, касающиеся сезонной работы в Польше, на которую часто приезжают украинцы, скорее всего будут внесены после 1 апреля, а серьезная реорганизация системы получения разрешений на работу в Польше – вообще с 1 января 2018 года.

«Планируя урегулировать поток трудовых мигрантов в Польшу, а также усилить контроль над легальностью и прозрачностью трудового процесса иностранца в Польше, польское правительство решило внести изменения в закон о трудоустройстве иностранцев. Часть изменений утвердили еще в октябре 2016 года, однако, начиная с 1 января 2017 года, процедура получения легального рабочего места в Польше для украинца (иностранца) должна стать гораздо более сложной и дорогой, чем она есть на данный момент», — заявили в Министерстве.

Такое реформирование законодательства, как отмечает издание, вызвало недовольство и иностранцев, и польских работодателей. Последние считают запланированную процедуру невыгодной и сложной.

«Возмущение работодателей — вот еще один фактор, который мог повлиять на решение правительства Польши пересмотреть изменения и временно приостановить действие нового закона», — считает «Радио Польша».

В связи с чем, пока правила игры не меняются – чтобы получить рабочую визу, украинцу достаточно иметь приглашение от официального польского работодателя или от воеводы.