Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд лишил фирмы Фирташа права на лиман в Николаевской области

30 жовтня 2015 — 12:00

Одесский апелляционный административный суд отобрал у ООО "Морской специализированный порт "Ника-Тера", подконтрольный известному миллиардеру Дмитрию Фирташу, 79 га земли стоимостью 219 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

"Согласно апелляционной жалобе прокуратуры области Одесский апелляционный административный суд признал противоправным и отменил решение Николаевского городского совета о предоставлении разрешения на составление проекта землеустройства по отводу обществу в аренду земельного участка площадью 79 га. Его стоимость 219 млн грн. И она фактически является донной поверхностью Бугского лимана", - рассказали в прокуратуре.

Там отмечают, что городской совет не имел права принимать такое решение, поскольку лиман относится к водным объектам общегосударственного значения.

В соответствии с требованиями законодательства, распоряжение внутренними морскими водами относится к исключительной компетенции Кабинета Министров Украины.

Николаевский административный суд, куда обратилась прокуратура, отказал в удовлетворении иска. Поэтому решение было обжаловано в суде апелляционной инстанции. Он и отменил постановление суда первой инстанции и принял новое решение, удовлетворив требования прокурора в полном объеме.

Морской порт "Ника-Тера" подконтрольный структурам миллиардера Фирташа с 2011 года.