Новини та ділова аналітика для проактивних

Турецкая компания выиграла тендер на строительство моста в Кременчуге

23 січня 2021 — 18:45

Победителем тендера на строительство Кременчугского моста стала турецкая компания Dogus Insaat Ve Ticaret A.Ş. с ценовым предложением 11,25 миллиарда гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора, передает Нова Влада.

Предложенная победителем торгов цена на 11% ниже ожидаемой стоимости работ.

Согласно ТЭО, новый мост будет вантовым и будет иметь четыре полосы движения, по две в каждом направлении. На правом берегу Днепра он будет соединяться с дорогой Н-08, на левом – с нынешней уличной сетью Кременчуга. 

В этих точках предусмотрено строительство транспортных развязок в разных уровнях. Общая длина сооружений составит более 3 км.

Тендер объявлен по схеме design-build, поэтому ответственной за разработку проектной документации и исполнителем работ по строительству моста будет одна и та же компания.

Как отмечают в пресс-службе "Укравтодора", сейчас единственный действующий мост в Кременчуге – Крюковский мост – находится в аварийном состоянии. При этом через него проходят две важные для региона государственные дороги Н-08 Борисполь - Днепр - Запорожье и М-22 Полтава - Александрия. Ближайшие к городу Кременчуга автодорожные мосты, которые отвечают условиям современного движения, находятся в радиусе 500 км.

Напомним, ранее был определен победитель тендера на выполнение предпроектных работ строительства аэропорта на Закарпатье.