Новини та ділова аналітика для проактивних

У Коломойского не удалось забрать «Днеправиа»

26 вересня 2019 — 14:15

Хозяйственный суд города Киев не удовлетворил иск Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) о расторжении договора с ООО «Галтера» о приобретении 94,5% акций ОАО «Авиационная компания «Днеправиа» (аэропорт в городе Днепр) в 2009 году. Как передает Нова Влада, об этом идет речь в обнародованном судебном решении в Едином реестре судебных решений.

В соответствии с текстом решения, Фонд госимущества обратился в суд с иском о расторжении договора с ООО «Галтера» в связи с невыполнением его условий о передаче искусственной взлетно-посадочной полосы, радиомаячной системы и земельных участков, на которых они расположены, в собственность государства до 2 сентября 2014 года.

Судебная инстанция решила, что невыполнение условий договора было вызвано «недоработками указанного пункта, которые были допущены в момент заключения договора», а именно тем, что орган, которому необходимо было передать имущество, и окончательный перечень имущества, подлежащего передаче, не были определены.

Также в материалах дела указано: ФГИУ заявил, что ООО «Галтера» должно было инвестировать в предприятие денежные средства в сумме 882,1 млн грн, в частности, 107 млн грн - на реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы. Однако инвестировано только 6,117 млн грн. Конечным сроком внесения и освоения инвестиционных средств было 31 декабря 2014 года.

Поэтому суд решил, что компания была лишена возможности осуществить инвестиции в реконструкцию в связи с «необходимостью выполнения требований законов Украины, связанных с обороной государства в условиях АТО на востоке страны».

«При таких обстоятельствах суд пришел к заключению о доказательной необоснованности и отсутствии оснований для удовлетворения первоначальных исковых требований и необходимости удовлетворения встречного иска», - сказано в вердикте судебной инстанции.

Как известно, дело о возвращении «Днеправиа» (принадлежит олигарху Игорю Коломойскому, - Ред.) в государственную собственность рассматривается в судах уже по второму кругу. В частности, в 2017 году Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил иск Фонда госимущества, однако в 2018 г. Хозяйственный апелляционный суд Днепропетровской области отменил это решение по требованию ООО «Галтера».

А уже в январе текущего года Верховный Суд Украины передал дело на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что тем временем Апелляционный суд вернул лицензию авиаперевозчику SkyUp.