Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд окончательно отказал «ПриватБанку» в иске на 1,5 млрд грн против компании Коломойского

28 жовтня 2019 — 17:28

Верховный суд Украины не удовлетворил кассационную жалобу АО КБ «ПриватБанк» и оставил в силе предыдущее решение Хозяйственного суда Днепропетровской области относительно отклонения кредиторских требований банка к ПАО «Авиационная компания «Днеправиа» на 1,5 миллиарда гривен.

Соответствующее решение опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

«Определение Хозяйственного суда Днепропетровской области от 17.12.2018 (по результатам проведения предварительного заседания в части отклонения и невнесения в реестр требований кредиторов ОАО «Авиационная компания «Днеправиа» денежных требований АО КБ «ПриватБанк» в размере 1504966028,08 грн) и постановление Центрального апелляционного хозяйственного суда от 27.05.2019 по делу № 904/8902/17 оставить без изменений», - говорится в тексте решения.

Постановление набирает законной силы с момента ее принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Как известно, в 2019 году также не было удовлетворено апелляционную жалобу «ПриватБанк» относительно признания кредитных требований к «Днеправиа» в размере 1,5 млрд гривен. Условия кредитных договоров, подписанных между «ПриватБанком» и «Днеправиа» в 2011-2014 годах были признаны недействительными.

ПАО «Авиационная компания “Днеправиа» стала самостоятельной компанией в 1996 году, до того она существовала как Днепропетровский Объединенный авиаотряд в составе авиакомпании «Аэрофлот».

В 2017 году по постановлению Хозяйственного суда Днепропетровской области по заявлению ПАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта» было возбуждено производство по делу о банкротстве ОАО «Авиационная компания «Днеправиа».

«Днеправиа» прекратила свою деятельность в 2018 году, все права на эксплуатацию воздушных линий были аннулированы, а весь флот был передан авиакомпании «Роза ветров».

Как сообщалось, «Днеправиа» связывают с группой «Приват» Игоря Коломойского. По данным НКЦБФР, на конец III квартала 2017 года владельцем 99,45% акций ПАО «Авиационная компания «Днеправиа» было ООО «Галтера», учредителями которого в свою очередь, по данным госреестра юрлиц, является ООО «Кельвис»; ООО «Дискора»; ООО «Тасма»; Алданти Инвестментс Лимитед (Белиз); Етимо Трейдинг ЛТД (Британские Виргинские острова); Файневиа Сайпрус Лимитед (Кипр).

Ранее мы также писали, что Коломойский проиграл апелляцию в споре против «ПриватБанка» по другому иску.

По материалам: «Укринформ»