Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и Турция могут заключить соглашение о ЗСТ, - Зеленский

08 серпня 2019 — 12:45

Президент Владимир Зеленский надеется, что Украина и Турция вскоре заключат соглашение о свободной торговле.

Об этом он сказал на совместном брифинге с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Президента.

“Сотрудничество между нашими странами является чрезвычайно насыщенным. До конца года мы проведем в Киеве очередное, восьмое заседание стратегического совета высокого уровня. Мы договорились о дальнейшем расширении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Объемы нашей двусторонней торговли в 2018 году составили свыше $4 миллиарда. И я уверен, что это далеко не предел нашего потенциала. Его раскрытию будет способствовать реализация совместных проектов и либерализация двусторонней торговли”, - отметил Президент Украины.

Зеленский добавил: президент Эрдоган заверил его в том, что Украина и Турция могут достигнуть суммы в $10 миллиардов.

“Способствовать этому будет и заключение соглашения о свободной торговле. Надеюсь, что наши стороны как можно скорее смогут достичь компромисса в этом вопросе и подготовить все необходимые документы”, - подчеркнул Зеленский.

Президент Украины также пригласил турецкий бизнес в Украину и гарантировал ему комфортную работу.

“Мы говорили с господином президентом Эрдоганом о сотрудничестве в строительстве дорог, аэропортов, морских портов, в оборонной, энергетической и туристической сферах. В следующие годы Украина будет стремительно расти до 5-7% в год. Для этого мы уже этой осенью проведем ряд необходимых реформ, что позволит сделать Украину магнитом для иностранных инвесторов. Мы уже начали активную работу в этом направлении, и я с радостью приглашаю турецкий бизнес к нам в Украину. Я лично выступаю гарантом вашей комфортной работы в Украине. Давайте расти вместе”, - призвал Зеленский.

Напомним, Украина и Турция начали готовить соглашения о ЗСТ в феврале этого года.