Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и Турция планируют перезагрузить переговоры о ЗСТ, - Петрашко

02 вересня 2020 — 13:05

Целью Украины и Турции являются перезагрузка переговоров и взаимовыгодное решение по зоне свободной торговли. Это даст толчок к увеличению торгового оборота в 10 млрд долларов США.

Об этом сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко по итогам телефонного разговора с министром торговли Турецкой Республики Рухсар Пекджан, сообщает Минэкономики в Facebook.

Одним из важных вопросов во время разговора стало обсуждение повышения тарифов Турцией в пределах ее возможностей в ВТО и негативное влияние такого шага на украинские компании.

Стороны согласились, что одним из вариантов урегулирования ситуации является совместная выработка оптимальной тарифной предложения и заключения Соглашения о свободной торговле.

В ближайшее время торговый представитель Украины и заместитель министра Тарас Качка посетит Анкару для комплексных консультаций с переговорщиком с турецкой стороны.

Министры также договорились провести личные официальные переговоры для нахождения комплексного решения проблем двусторонней торговли в рамках будущей ЗСТ.

Напомним, инвестиции турецкого бизнеса в Украине достигли $3,6 миллиарда.