Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина получила членство в JARUS

26 вересня 2019 — 10:30

Государственная авиационная служба Украины стала полноценным членом JARUS (Joint Authorities for Rulemaking on Unmanned Systems).

Об этом сообщает пресс-служба Госавиаслужбы, передает Нова Влада.

"Членство в JARUS открывает возможности для участия в тематических рабочих группах, налаживания контактов с организациями и ведущими мировыми компаниями, которые непосредственно участвуют в разработке мировой концепции регулирования беспилотных воздушных судов, и позволяет влиять на развитие и решение проблем индустрии", - отметили в Госавиаслужбе.

JARUS – это группа экспертов из более 60 стран мира, включительно с Европейским агентством по авиационной безопасности (EASA) и Европейской организацией по безопасности аэронавигации (EUROCONTROL). Основной целью объединения является разработка единых технических, эксплуатационных требований для безопасной эксплуатации беспилотных воздушных судов и их интеграции в воздушное пространство.

Отметим, аэропорты Украины за 8 месяцев 2019 года приняли и отправили 16,077 млн пассажиров, что на 19,4% превысило результат за аналогичный период прошлого года. так, 14,492 млн пассажиров воспользовались международными рейсами (+20,7%), 1 млн 585,1 тыс. - внутренними рейсами.