Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина попала в ТОП-20 производителей органики

13 листопада 2018 — 17:00

Развитие рынка органической сельхозпродукции является в настоящее время одним из основных перспективных направлений украинского АПК.

Об этом заявила соучредитель компании BIO FARM ORGANIC Светлана Виязловская, передает Нова Влада.

При этом она отметила, что Украина, располагая достаточно благоприятными условиями для развития органического сельского хозяйства, уже достигла определенных положительных результатов в данной сфере.

«Так, в настоящее время Украина занимает 20 место в мире и 11 в Европе по общей площади сельскохозяйственных угодий, сертифицированных как органические. При этом за последние 5 лет они увеличились на 54% и в настоящее время составляют 421,5 тыс. га, из которых 48,1% заняты под выращивание зерновых (7 место среди стран-производителей органических зерновых). Более 16% занимают масличные (5 место в мире), 4,6% — бобовые (7 место). Под овощами занято 2% угодий (10 место), а под фруктами — 0,6%» — уточнила  Виязловская.

По ее словам, сегодня 80% органической продукции Украины идет на экспорт.

«За последние несколько лет страна стала важным поставщиком органической продукции на западный рынок, в частности в страны ЕС. Рынок органической продукции один из самых динамичных в мире. Ежегодно прирост органической продукции составляет 10-20%. Цены на здоровые продукты на полках европейских магазинов выше на 20-25% их аналогов традиционного производства», — отметила эксперт.

По словам Виязловской, на Западе получить здоровую кормовую базу практически невозможно из-за малого количества посевных площадей и истощения земель, поэтому сельхозпроизводители закупают органическое сырье в странах бывшего СССР, Латинской Америки, в Индии для производства органической, здоровой пищи.

Как сообщалось ранее, бизнес и депутаты просят Кабмин перенаправить 500 млн грн госфинансов для АПК на возмещение закупки минудобрений.

По материалам ИА «АПК-Информ»