Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинцам могут позволить самим выбирать банк для выплат зарплат и пенсий

10 серпня 2015 — 09:00

Эпоха так называемого "зарплатного рабства" в Украине, похоже, подходит к концу. В июне суд обязал Кабинет министров отменить скандальные решения о принудительном переводе бюджетников в государственные банки. А впоследствии в Верховной Раде появились сразу два законопроекта, которые предусматривают наказание за такие действия. Когда каждый гражданин сможет лично выбирать банк для получения зарплаты или пенсии, и как это поможет росту экономики, говорится в сюжете программы ТСН.

В Ассоциацию защиты финансовых прав ежемесячно обращаются в среднем десять человек с жалобами на работодателей, которые загоняют их в жесткие рамки по выбору банка для получения заработанного.

После визита представителей Ассоциации на предприятия были случаи, когда работодатели пересматривали свои решения, которые им "продиктовали" с Грушевского в Киеве. Большинство людей просто не решаются отстаивать свои права, опасаясь санкций руководства. А зря, ведь за последние три квартала более 50 банков выпали из банковской сферы Украины. И если бы клиенты могли собственноручно выбирать себе банк, многих проблем бы не было, уверяют в Межбанковской ассоциации членов платежных систем.

Надежный банк, отделение или банкомат рядом с домом или работой, широкий спектр электронных услуг. В свободном выборе банка – не только бытовое удобство лично для клиента. Когда человек без принуждения выбирает финучреждение, он не бежит снимать все деньги с карты, как с нелюбимым банком. А чем больше в стране безналичных расчетов, тем больше ее ВВП – это уже результаты исследований в странах Восточной Европы. Ведь предприятия не смогут скрыть свои доходы и будут вынуждены платить налоги, которые помогут экономике. Эксперты рынка не скрывают радости: Окружной административный суд Киева принял едва ли не историческое решение – признал протокольные решения правительства, которыми он заставлял государственные предприятия выдавать зарплату только в государственных банках, незаконными и отменил их. А уже вскоре за навязывание банка своим подчиненным может появиться статья и в Уголовном кодексе. В парламенте появились сразу два законопроекта – один из них предусматривает за такое принуждение административную, другой – уголовную ответственность. Эксперты выступают именно за жесткий вариант, потому что иначе, мол, в нашей стране не понимают.

В этих законопроектах упоминаются и пенсионеры. Они будут иметь право сменить банк выплаты пенсий, сообщив об этом в Пенсионный фонд не меньше, чем за пять дней до выдачи пенсии. Да и для самих предприятий свободный выбор банка выгоден. Ведь, скажем, за каждую тысячу гривен зарплаты через государственный банк следует заплатить 4 грн. В частном банке такой комиссии нет. Поэтому первый шаг для преодоления так называемого "зарплатного рабства" – это решение Окружного админсуда столицы. Окончательный шаг, ожидают эксперты, сделают до конца этого года, когда парламент, как они надеются, примет хотя бы один из двух законопроектов.