Новини та ділова аналітика для проактивних

Украинский фонд стартапов профинансировал двести проектов на $5 миллионов

07 серпня 2021 — 15:00

За время функционирования Украинского фонда стартапов по результатам отбора и оценивания профильных экспертов было профинансировано около 200 проектов на общую сумму $5 млн.

Об этом сообщил заместитель министра финансов, член наблюдательного совета Фонда Александр Кава, сообщает пресс-служба Минфина.

По его словам, всего было подано более 3 тыс. заявок.

«Для меня всегда было и остается приоритетной задачей развивать и поддерживать проекты, которые стимулируют и ускоряют темпы развития экономики и государства в целом. Среди победителей грантовой программы Фонда лидируют стартапы из индустрии агротехнологий, AI (искусственного интеллекта) и здравоохранения», – отметил он.

Также Фонд поощряет команды стартаперов подавать проекты по развитию электронного правительства (eGovernment), промышленности, инфраструктуры и других направлений.

Общая сумма инвестиций в стартапы-победителей грантовой программы Фонда составляет $23 млн, а также $21 млн смежных сервисов.

На 1 июля 2021 года набсовет Фонда уж утвердил финансирование 130 стартапов по результатам питчей, а также 65 стартапов в рамках Акселерационной программы.

Напомним, по состоянию на 23 июня Украинский фонд стартапов профинансировал около 200 бизнес-проектов почти на 5 млн долл.