Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ и Нацполицией проверяют пункты приема металлолома

02 квітня 2019 — 10:15

С целью предупреждения краж железнодорожного имущества и деталей оборудования железнодорожники совместно с подразделениями Национальной полиции Украины проверяют пункты приема металлолома, которых только рядом с железнодорожными путями насчитывается около 850.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ, передает Нова Влада.

Согласно сообщению, с начала года контролеры обнаружили пять нарушений.

«27 марта во время санкционированного обыска незаконного пункта металлолома в г. Кривой Рог найдено более 2,6 тонн металлолома, в том числе детали верхнего строения пути. Приемщик данного пункта задержан, происхождения железнодорожных деталей устанавливается», - отмечается в сообщении.

В УЗ уточнили, что ранее во время проверки в Кривом Роге на пунктах приема "Вторчермет" былы обнаружены порезанные кузова грузовых вагонов весом 700 кг и применяемые вагонные люки. В городе Ивано-Франковск при сдаче на пункте приема "Вторчермет" задержан мужчина, который пытался сдать элементы верхнего строения пути. в г. Смела.

«Весь прошлый год специалисты железной дороги ежеквартально проводили анализ наиболее криминогенных участков. Их перечень, а также фотографии элементов инфраструктуры, в том числе и оборудования вагонов, зачастую разворовываются правонарушителями, направлялись в областные управления Национальной полиции для принятия соответствующих мер реагирования. Так, в течение 2018 зафиксировано около 2 тыс. Случаев хищений элементов инфраструктуры и разукомплектования более 820 вагонов», - добавили в УЗ.

В качестве пилотного проекта специалисты военизированной охраны Укрзализныци создали стрелковые команды по профилактической работе в наиболее криминогенных районах.

Всего в правоохранительные органы направлено 1876 обращений Укрзализныци, по которым открыто 1098 уголовных производств.

Однако, как уточняет УЗ, досудебное следствие проводится только по 970 случаям.

Напомним, УЗ повысила тарифы на грузоперевозки.