Новини та ділова аналітика для проактивних

УЗ выбрала первые стартапы для госсектора

31 жовтня 2018 — 13:20

В финальном отборе проектов для участия в инкубационном программе Future of Mobility Lab.UZ edition 29 октября жюри выбрало 10 самых актуальных среди 20 идей команд-полуфиналистов, чтобы дальше развивать свой проект при поддержке специалистов ПАО «Укрзализныця», сообщили в пресс-службе УЗ.

Для работы над проектами в стартапов впереди три месяца.

Как отметил в. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов, IT-продукты, современные сервисы нужны отрасли и новые идеи и проекты хорошо скажутся на работе с клиентами.

«Укрзализныця имеет очень много точек контакта с клиентами, поэтому потребность в современных технологиях очевидна. Хорошо, что в Украине есть люди, которые предложили интересные для Укрзализныци проекта. Следующие три месяца станут решающими: эти финальные проекты должны доказать свою жизнеспособность и возможность реализоваться», - отметил Евгений Кравцов.

В корпоративную программу Future of Mobility Lab с ОАО «Укрзализныця» вошли следующие десять проектов:

  • UZ Air Guard — система мониторинга объектов инфраструктуры УЗ с помощью беспилотных технологий. Команда предлагает инспектировать ж/д ветки, мосты и состояние вагонов после выгрузки. По словам разработчиков, использование беспилотников для наблюдения позволит снизить кражи имущества УЗ на 40%.
  • Digital Pass Dep — основанная на искусственном интеллекте система принятия решений в сфере организации ж/д перевозок. Разработчики предлагают оптимизировать распределение билетов для получения максимальной прибыли, а также просчитывать наиболее перспективные направления перевозок с помощью математических моделей.  
  • FoodWay — решение, которое даст возможность пассажирам УЗ заказывать еду в дорогу через специальное приложение. Еда будет доставляться в вагоны из специальных хабов, расположенных по пути следования поезда. Идея принадлежит стартапу Dots, который реализовал подобный сервис доставки Mister.Am, работающий в 13 городах Украины.
  • Trainy — чат-бот, который оптимизирует работу службы поддержки УЗ, автоматизируя максимальное количество процессов. Команда также предлагает УЗ расширять спектр услуг, которые могут предоставляться через чат-бот — например, продажа билетов и клиентский сервис. 
  • Наудит — система проведения аудита объектов повышенной опасности на ж/д — цистерн, рельс и других объектов, сделанных из металла. Сегодня весь аудит проходит вручную и на бумаге — это долго и затратно. Команда предлагает оцифровать все эти данные и полностью автоматизировать процесс проверки.
  • Business Logic — система, которая создает цифровые копии реальных бизнес-процессов и объектов. Все операционные процессы, а также локомотивы, станции и даже клиенты переносятся в виртуальную среду, где моделируются разные ситуации и разрабатываются самые оптимальные стратегии для каждой из ситуаций. Для создания цифровых копий используются большие массивы данных и модели deep learning (глубинного машинного обучения).
  • Prome Train — решение на базе технологии blockchain для создания закрытой цепочки поставки грузов, которое сводит к минимуму риск мошенничества. Команда предлагает наносить на все грузы датчики, которые позволят отслеживать весь путь груза в единой системе.
  • Spinfuel — веб-ориентированное программное обеспечение, которое создает закрытую цепь автоматической выдачи топлива, в которой минимизирован человеческий фактор. Планируется установить датчики для отслеживания уровня топлива на тепловозах и резервуарах заправочных станций. Топливо водителям тепловозов будет выдаваться только по специальной карточке, что поможет избежать незаконного слива топлива. По подсчетам разработчиков, это решение поможет сэкономить до $60 млн уже в первый год использования.
  • UZ Migration — решение на базе искусственного интеллекта, машинного обучения и больших данных УЗ, с помощью которого можно будет точно оценить объемы трудовой миграции. По словам авторов идеи, местные органы власти заинтересованы в построении математических моделей, которые будут прогнозировать потоки трудовой миграции и развитие человеческого капитала в регионах.
  • З потягу додому — платформа, которая в режиме реального времени «мэтчит» (связывает) между собой пассажиров, которым нужно добраться с вокзала домой или наоборот, с людьми, которые едут по тому же маршруту и не против взять попутчиков. Это решение — своеобразный BlaBlaCar для пассажиров УЗ. Проект планирует брать 8% комиссии с каждой поездки. Кроме того, разработчики предлагают подобное решение и для сотрудников УЗ, которые могут с помощью платформы совместно добираться на работу.

Напомним, программа Future of Mobility Lab.UZ edition стартовала в сентябре 2018 года. Ее внедрили Укрзализныця и 1991 Open Data Incubator при поддержке Министерства экономического развития и торговли, а также Офиса Национального инвестиционного совета Украины. Это первая в Украине инкубационный программа, открывающая госсектор стартапам. Всего для участия в Future of Mobility Lab.UZ edition было подано более 60 заявок со всей Украины.