Новини та ділова аналітика для проактивних

Ж/д вокзал Ивано-Франковска отдадут в концессию

02 грудня 2019 — 09:45
В ближайшие 2 года

"Укрзализныця" планирует передать в концессию железнодорожный вокзал Ивано-Франковска. Об этом заявил председатель правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов, сообщает пресс-служба УЗ.

"Больше половины его площадей не используется, а сам вокзал является убыточным. За год он генерирует 12-15 млн грн убытков для "Укрзализныци". Сегодня его осмотрели и включили во вторую очередь вокзалов, которые будут переданы в концессию. В планах - в течение следующих двух лет", - сообщил Кравцов. 

"Мы видим здесь перспективы не только для развития торговых площадей, но и для создания транспортного хаба, который объединит различные виды транспорта. Знаю, что многие туристы путешествует в Ивано-Франковск по железной дороге, а уже дальше, например, на лыжный курорт "Буковель" автобусами. Поэтому эти виды транспорта должны быть синхронизированы", - добавил глава "Укрзализныци".

Напомним, в октябре Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о концессии. На днях Премьер-министр Алексей Гончарук анонсировал концессию еще 10 госактивов, отметив, что "два пилотные проекты — морские порты Ольвия и Херсон уже на прозрачных конкурсах".

Также министр инфраструктуры Владислав Криклий заявлял, в Киеве Центральный железнодорожный вокзал планируют передать в концессию инвесторам, чтобы увеличить его прибыльность.