Новини та ділова аналітика для проактивних

Абромавичус отчитался о дерегуляции, борьбе с коррупцией и сфере госзакупок

01 квітня 2015 — 18:04

В Украине экономическая ситуация остается напряженной, однако правительство делает все возможное, чтобы стабилизировать ее и заложить фундамент будущего экономического роста в 2016 году. И та экономическая помощь, которую Киев получил и ту которую ожидает от западных партнеров, позволит восстановить золотовалютные резервы Нацбанка, восстановить доверие к банковской системе, стабилизировать курс национальной валюты. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус во время итоговой пресс-конференции о результатах работы министерства за 100 дней передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Среди главных достижений министр добавил дерегуляцию, а именно те меры, которые направлены на минимизацию контакта чиновника и частного бизнеса и ведущие к значительному облегчению условий ведения бизнеса в Украине.

Абромавичус рассказал о попытке в течение 2015 года улучшить позиции Украины в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business по версии Всемирного банка на 25 пунктов.

"За год хотим улучшить позиции на 25 пунктов в рейтинге Doing Business, - сказал министр. - Подсчитали, что одна ступенька в рейтинге - это 600 млн долларов инвестиций. Если нам удастся, сами можете посчитать, сколько это инвестиций", - отметил глава Минэкономразвития.

Среди прочего, министр рассказал и о значительном прогрессе в сфере реформирования государственного управления предприятиями, которое проводится с главной целью - сделать их открытыми и конкурентными. Определен новый порядок назначения руководителей предприятий государственного сектора по прозрачной процедуре, которая осуществляется по согласованию с Кабинетом министров Украины по представлению комитета по назначениям руководителей.

"В министерстве, согласно постановлению Кабмина, мы открыли конкурс руководителей 77 предприятий, и в ближайшее время этих новых руководителей будем назначать", - заявил Абромавичус.

Также министр рассказал о планах начать приватизацию государственных компаний по прозрачной процедуре, внести изменения в назначение аудиторов для топ-100 компаний.

"Международный аудит высокого качества нужен всем компаниям, они должны показать свою прозрачность и показать свою отчетность. Это должно делаться компаниями с большим международным опытом. Если поддержит Кабмин, топ-100 предприятий будут проверять все признанные международные аудиторские компании", - подчеркнул глава Минэкономразвития.

По его словам, существенные изменения происходят и в сфере государственных закупок. Предложено обеспечить повышение уровня открытости, прозрачности и подконтрольности использования государственных средств, увеличение их экономии и рост уровня конкурентности процесса осуществления закупок товаров, работ и услуг.

"По госзакупкам в ближайшие месяцы будет представлен новый закон, который соответствует всем требованиям ЕС. Мы перейдем к совершенно новому стандарту госзакупок", - отметил Абромавичус.

Также он сообщил, что происходит гармонизация отечественных стандартов производства и реализации продукции стандартам ЕС. Национальные стандарты разрабатываются, прежде всего, на основе международных и европейских (которые являются региональными стандартами) с целью выполнения обязательств, которые взяла на себя Украина в связи с обретением членства во Всемирной торговой организации.

Подытоживая, министр отметил, что деятельность Минэкономразвития в целом направлена на стабилизацию экономики, радикальную дерегуляцию предпринимательской деятельности, создания привлекательного бизнес-климата, реальную борьбу с коррупцией, создание прозрачной системы государственных закупок, эффективное управление государственной собственностью, улучшение сотрудничества с международными финансовыми организациями, и тому подобное.