Новини та ділова аналітика для проактивних

Агентов НАБУ вызвали на допрос в ГПУ

04 грудня 2017 — 15:53

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос двух агентов Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом РБК-Украина сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, передает РБК-Украина.

Так, Екатерину Сокольскую и Сергея Титенкова вызывают в связи со спецоперацией Службы безопасности Украины и Генпрокуратуры.

«Им будет поставлен ряд вопросов, касающихся недавней совместной операции ГПУ и СБУ, в которой фигурировали указанные персоны. В частности, будет выясняться, как были назначены на должности эти лица, если они не проходили открытый конкурс. Также есть вопросы относительно существования у Сикорской и Титенкова доступа к государственной тайне, поскольку у них были найдены документы с грифом секретности. Законность использования ими специальной аппаратуры, которая зарегистрирована в СБУ, также будет интересовать следователей. В ГПУ будет выяснена и законность операции агентов НАБУ с провоцированием взятки представителю Государственной миграционной службы Украины. Интересно также, почему агенты НАБУ не предоставили декларации о доходах», — отметил спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко.

Напомним, ранее Генеральная прокуратура обвинила Национальное антикоррупционное бюро Украины в искусственном создании ситуаций для разоблачения взяточников. В ГПУ считают, что С. Титенков входил в состав организованной группы лиц, которая сформировалась в виде «тайного подразделения» НАБУ под руководством бывшего сотрудника МВД Украины и с согласия руководителей НАБУ.

«Целью деятельности организованной группы было искусственное создание условий для получения неправомерной выгоды должностными лицами, их незаконное привлечение к уголовной ответственности и дискредитация, а также дальнейшее положительное освещение результатов и достижений НАБУ по борьбе с коррупцией», — подытожила Сарган.