Новини та ділова аналітика для проактивних

Аграрный комитет поддержал план приватизации "Укрспирта"

20 лютого 2020 — 09:45

Во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики народные депутаты поддержали план работы по подготовке к приватизации ГП "Укрспирт", предложенный Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономики, передает Нова Влада.

Руководитель госпредприятия Сергей Блескун презентовал стратегию приватизации 41 предприятия ГП "Укрспирт".

Для реализации этого механизма необходимо завершить регистрацию имущества спиртовых заводов по ГП "Укрспирт", имущество передать на приватизацию в Фонд государственного имущества Украины как "отдельное имущество" (пулом основных средств каждой целостной производственного участка) с возможностью не завершить реорганизацию предприятий. Это позволит передать объекты на приватизацию в кратчайшие сроки.

"Запланировано в этом году в Фонд госимущества передать первых 36 предприятий ГП "Укрспирт", в которых все имущество зарегистрировано или частично зарегистрировано, до 15 мая, других 5 - до 16 июня, а предприятия концерна "Укрспирт" - до 1 июля. Фонд госимущества в свою очередь подготовит предприятия к продаже и выставит их на аукционы через платформу "ProZorro.Продажи", - отметил заместитель министра Тарас Высоцкий.

Высоцкий подчеркнул, что частный бизнес с 1 июля 2020 года будет иметь возможность получить лицензию на производство спирта.

Как сообщалось, на заседании парламента 15 ноября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении президентский законопроект №2300 об отмене с 1 января 2020 государственной монополии на производство спирта.