Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ может оштрафовать «Днепразот» за отказ от реализации хлора

18 липня 2018 — 10:32

Антимонопольный комитет Украины может оштрафовать АО «Днепразот» Игоря Коломойского за частичный или полный отказ от реализации жидкого хлора.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, передает Нова Влада.

Комитет сообщает, что «Днепразот» направил просьбу о разрешении поднять цены на жидкий азот.

АМКУ указывает, что не устанавливает цены, но предприятие занимает монопольное положение на рынке жидкого хлора в Украине, а потому за частичный или полный отказ от продажи хлора «Днепразот» могут оштрафовать на сумму до 10% дохода от реализации продукции за год.

«Цены на жидкий хлор является свободными и самостоятельно устанавливаются субъектом хозяйствования и на которые отсутствует государственное регулирование. Если АО «Днепроазот» уверено в обоснованности повышения цены на свою продукцию — ни один действующий нормативно-правовой акт не запрещает такие действия», — указывает АМКУ.

«При этом частичный или полный отказ предприятия, занимающего монопольное положение на рынке, от реализации товара при отсутствии альтернативных источников реализации признается злоупотреблением монопольным положением», — сообщает АМКУ.

«Это нарушение влечет наложение штрафа до 10% дохода (выручки) субъекта хозяйствования от реализации продукции за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф», — объясняет Комитет.

Ранее АО «Днепроазот» предупредило водоканалы о прекращении поставок жидкого хлора, который используется для обеззараживания питьевой воды.

Причиной была названа экономическая нецелесообразность производства жидкого хлора, связана со значительным ростом цены на природный газ.