Новини та ділова аналітика для проактивних

АМКУ оштрафовал две компании за сговор на тендере «УГД»

31 серпня 2018 — 12:10

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал компании Moston Properties Limited и North Scale Enterprises Ltd. за сговор на тендере госкомпании «Укргаздобыча» по закупке колтбинговой установки в 2015 году.

Об этом в Facebook сообщила государственный уполномоченный АМКУ Анна Артеменко, передает Нова Влада.

«Размер штрафа определен в соответствии с частью пятой статьи 52 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» (по 339 999 гривен каждому ответчику)», — написала она.

По словам Артеменко, АМКУ установил связанность ответчиков; связанность уполномоченных представителей ответчиков и их взаимодействие; наличие сходства в оформлении документов; завышения ценовых предложений; наличие тесной коммуникации между представителями компаний перед проведением торгов.

Moston Properties Limited в 2015 году выиграла тендер на поставку «Укргаздобыче» установки колтюбинга стоимостью $5,85 млн.

Тендерная комиссия «Укргаздобычи» дисквалифицировала Moston Properties. В компании заявили, что ценовое предложение в $5,85 млн значительно превышало рыночное.

«Укргаздобыча» также обвинила депутатов Максима Полякова и Евгения Дейдея в давлении на компанию и лоббированию интересов Moston Properties.

Как сообщалось ранее, АМКУ начал расследование против «Укртрансгаза».