Новини та ділова аналітика для проактивних

В СБУ отчитались об "улове" в деле вмешательства в реестр ВНО

22 липня 2015 — 23:50

Служба безопасности Украины выявила в электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела Центра оценивания качества образования переписку, которая может подтверждать его коррупционные действия. Об этом Новой Владе сообщил пресс-центр СБУ.

"На электронном почтовом ящике одного из руководителей отдела Центра обнаружены переписки с указанием персональных данных участников ВНО и количества баллов, которое им нужно было поставить в ведомости", - сообщили правоохранители.

"В сообщениях также указаны размеры денежного вознаграждения за эти противоправные действия. Кроме того, в помещении чиновника правоохранители обнаружили 134 000 долларов США, 80 000 гривен и 3000 евро", - добавили в ведомтсве.

По данным СБУ, в настоящее время проводятся обыски в одном из областных филиалов Центра, транзитный сервер которого мог использоваться для внесения изменений в автоматизированные системы оценивания.

Отметим, коллектив УЦОКО сегодня вечером обнародовал заявление в поддержку своего руководителя Игоря Ликарчука.

"Украинский центр оценивания качества образования постоянно испытывает на себе огромное давление со стороны всех, для кого внешнее оценивание является костью в горле. За более чем 10 лет существования системы ВНО звучало много разных обвинений, высказывались подозрения в справедливости оценки, однако ни разу никому не удалось доказать эти подозрения", - сказано в обращении.

"Обвинения обычно звучат со стороны тех, кто не доволен результатами, кого лишили возможности "зарабатывать" во время вступительной кампании, а иногда и от тех, кто "что-то где-то когда-то от кого-то слышал"...", - говорится в заявлении.

"Расцениваем проведение представителями силовых структур "спецоперации" в офисах Украинского центра в самом начале вступительной кампании как грубое давление на директора и администрацию Центра, попытки очернить деятельность нашего учреждения и попытку уничтожить систему ВНО в целом", - заявили сотрудники УЦОКО.

"Считаем, что такие действия дискредитируют всех работников Украинского центра, а также тысячи педагогов, которые так или иначе вовлечены в процесс ВНО, которые поверили в справедливость такой системы оценивания и делали все для ее функционирования", - сказано в заявлении.

Напомним, 21 июля правоохранители провели обыски в Центре оценивания знаний и на квартирах директора Украинского центра качества оценивания образования Игоря Ликарчука и его первого заместителя Владимира Винника.

В ГПУ утверждают, что установили, что руководители Украинского центра оценивания качества образования по просьбе третьих лиц меняли данные о результатах внешнего независимого оценивания.

В то же время министр образования Сергей Квит заявил, что знает руководителя УЦОКО Игоря Ликарчука как порядочного человека.

Сам же Ликарчук говорит, что причина проведения следственных действий - якобы месть за результаты внешнего оценивания.

"Многие дети известных, богатых и влиятельных людей не станут студентами в этом году", - отметил он.

В Министерстве образования сообщили, что у Ликарчука во время обыска изъяли две ручки и чашку (не золотые или позолоченные); у Винника - 5 000 гривен. Плюс компьютеры и телефоны.

В ГПУ же заявили, что во время обысков в Центре оценивания качества образования, а также по месту жительства его сотрудниковнайдено 130 тысяч долларов.