Новини та ділова аналітика для проактивних

ГПУ закончила досудебное расследование "дела Мельника"

26 листопада 2015 — 08:00

Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по уголовному производству в отношении экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины Петра Мельника.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на управление связей с общественностью и СМИ ГПУ.

Как отмечается, "управлением по расследованию коррупционных преступлений, совершенных служебными лицами, занимающими особо ответственное положение, ГПУ сообщено о завершении досудебного расследования по уголовному производству в отношении бывшего ректора и председателя приемной комиссии Национального университета государственной налоговой службы Украины по ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 368, ч. 4 ст. 368 УК Украины, и начальника отдела довузовской подготовки и члена приемной комиссии по ч. 2 ст. 368, ч. 3 ст. 368 УК Украины".

Уголовное производство было "открыто по фактам получения указанными лицами по предварительному сговору от студентов указанного университета за содействие в зачислении на пятый курс университета бюджетной формы обучения неправомерной выгоды в общей сумме 177 тыс. грн путем перечисления денег этими лицами и их родственниками в разных суммах на предоставленные банковские счета предприятия, учредителями которого были родственники указанного руководителя учебного заведения", сообщили в ведомстве.

Стороне защиты предоставлен доступ к материалам производства, после ознакомления с которыми обвинительный акт в отношении указанного лица будет направлено в суд.

Напомним, в июле 2015 года Ирпенский суд оправдал скандального Мельника в деле о взяточничестве.

Мельника задержали в 2013 году в его кабинете при получении взятки.

После этого он симулировал резкое ухудшение здоровья, и его отпустили под домашний арест.

Однако Мельник сбежал из Украины в США и вернулся только после победы Майдана.

В июле 2015 года Мельнику предъявили новое подозрение в другом деле о хищении.