Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко хочет забрать дело о расстреле Майдана у ГПУ

21 вересня 2015 — 08:00

Представители прежней власти должны оказаться на скамье подсудимых.

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир накануне вечером, передает Нова Влада.

"Я не собираюсь выступать адвокатом одного из правоохранительных органов, которые должны были обеспечить беспристрастное рассмотрение дел по убийствам на Майдане и по ответственности прежней власти. В частности, они (представители "Семьи" Януковича, - ред.) пытались замаскироваться, вывезли с собой все доказательства, записи, уничтожили оружие, приказы, но это не должно нас остановить в том, что мы должны привлечь их к ответственности", - сказал глава государства.

"Первоочередная задача, которая стоит перед всей системой правоохранительных органов - наказание виновных в преступлениях против Майдана и привлечения к ответственности прежней власти", - подчеркнул президент.

Он добавил, что следствие "в конце концов должно быть отнято у Генпрокуратуры, парламент должен создать держбюро по расследованию, которое должно обеспечить тщательное, беспристрастное расследование".

"Меня не удовлетворяют объяснения, что подобные расследования ведутся месяцами и годами", - сказал президент.

"Я вместе с обществом требую - представители бывшей власти должны оказаться на скамье подсудимых. Мы дали им - преступникам из бывшей и нынешней власти - возможность через заочное судопроизводство, даже если они бежали, понести ответственность", - отметил Порошенко.