Новини та ділова аналітика для проактивних

Разгон Майдана: экс-министр МВД Захарченко из РФ обвинил Левочкина

24 листопада 2015 — 00:05

Экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвиняет экс-главу Администрации президента Сергея Левочкина в разгоне студентов на Майдане 30 ноября 2013 года.

Об этом Захарченко, который прячется в России и является подозреваемым по ряду дел против Майдана, в том числе и о разгоне студентов, заявил российскому госагентству РИА Новости.

"В ночь с 29 на 30 ноября, когда студенты начали расходиться, их оставалось на Майдане около 500 человек, эта "третья сила" спровоцировала кровавый конфликт", - рассказал он.

"Бывший руководитель администрации президента Левочкин организовал установку на Майдане Незалежности новогодней елки… И это за месяц до Нового года, когда никакой необходимости в этом не было", - заявил Захарченко.

По его словам, Левочкин "через главу городской администрации Попова отдал распоряжение установить елку".

"Попов обратился к начальнику городской милиции Валерию Коряку с просьбой разогнать студентов, чтобы освободить место для елки. Я запретил Коряку делать это. Левочкин звонил мне, я отказывал и ему", - рассказал беглый экс-министр.

"И вот поздно ночью, когда я впервые за 10 дней поехал домой отоспаться и привести себя в порядок, не согласовывая со мной своих действий, начальник городского отдела внутренних дел Коряк под нажимом со стороны Попова и прежде всего Левочкина предпринял попытку силового разгона студентов", - пожаловался Захарченко.

При этом он заявил, что "в основном там (на Майдане, - ред.)  были уже не студенты, а "радикалы", "националисты", съехавшиеся в Киев для участия не в мирных демонстрациях, а в том, чему их обучили в лагерях — в государственном перевороте".

"Коряк попытался их разогнать, и тогда мирный митинг превратился в кровавое побоище. Продолжением его стал лагерь на Майдане, где уже в основном находились обученные радикалы", - заявил Захарченко.

Как известно, Генпрокуратура сообщила, что разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 года инициировал лично экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев.

Во время разгона Майдана Левочкин занимал должность главы администрации президента.

Андрей Клюев в это время возглавлял СНБО.

После событий в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года Левочкин подал в отставку с должности главы АП, которую, Янукович не принял сразу.

В декабре 2014 года Янукович заявил, что подозревает Левочкина в организации разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября, тот эти обвинения отвергал.

17 января 2014 Янукович таки уволил Левочкина, и через нечколько дней на его место назначил Клюева.