Новини та ділова аналітика для проактивних

Беглый бизнесмен Курченко назвал Порошенко лжецом и подал в суд (ДОКУМЕНТ)

04 жовтня 2017 — 16:19

Бизнесмен Сергей Курченко подал в Печерский районный суд города Киева исковое заявление к Президенту Украины Петру Порошенко и телеканалу «1+1» о защите своей чести, достоинства и деловой репутации, передает Комсомольская правда в Украине.

7 октября 2016 года Порошенко, во время пребывания с визитом в Одессе заявил, что «Господин Курченко – преступник». Данное заявление была распространено телевизионной службой новостей «ТСН 19:30».

«Порошенко – лжец. Слово "преступник" в адрес конкретного человека не применяют без наличия соответствующего решения суда. Без обвинительного приговора такое утверждение является клеветой, оскорблением личности и прямым нарушением Конституции Украины. Это знает даже первокурсник юридического ВУЗа. Пора знать это и Порошенко – кандидату юридических наук! Я буду защищать свою честь и достоинство в суде», - заявил Сергей Курченко.

Если в самой Украине господин Курченко в силу политического преследования украинскими властями не сможет защитить свою честь и достоинство, он намерен воспользоваться впоследствии Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).