Новини та ділова аналітика для проактивних

Бойня в Мукачево: Найем считает, что к контрабанде причастны все стороны конфликта

12 липня 2015 — 13:24

К контрабанде сигарет через Закарпатье, которая приносит огромные прибыли, причастны все стороны мукачевского конфликта. Такое мнение высказал народный депутат Украины Мустафа Найем, передает Нова Влада.

"Основной продукт нелегального экспорта - сигареты. Возят самые дешевые, в Германию и Италию. Прибыльность зашкаливает. Например, фура сигарет, которая выехала из Украины и доехала в Италию, приносит 470 тыс. Это чистыми, то есть после вычета взяток на всех таможнях. За неделю через "зеленку" выезжает от 3 до 5 фур", - написал депутат у себя в Facebook.

"К контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за "крышу", третьи - обеспечивали "крышу". Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань", - сообщил избранник из Мукачева со ссылкой на информацию от местных жителей.

Как подчеркнул депутат из БПП, лидеру "Правого сектора" Дмитрию Ярошу и его подчиненным, чтобы не считаться соучастниками этих преступлений, нужно обстоятельно и в деталях рассказать, с кем именно они "боролись против контрабанды", кто конкретно и через какие пограничные пункты вывозил грузы.

Иначе, подчеркнул Найем, это значит, что они "знали, но молчали; боролись, но договаривались; не договорились, решили стрелять".

"По всем формальным признакам это называется соучастие в преступлении", - подытожил он, напомнив, впрочем, и о других "сторонах конфликта", к которым относит народных депутатов Михаила Ланьо, Виктора Балогу, местную таможню и СБУ.

"В любом случае, все это не оправдывает использования "Правым сектором" крупнокалиберного оружия на мирной территории", - добавил депутат.