Новини та ділова аналітика для проактивних

БПП почистил свой список и решил отобрать мандаты у Томенко и Фирсова

26 березня 2016 — 10:00

Съезд партии БПП "Солидарность" принял решение отобрать депутатский мандат у Николая Томенко и Егора Фирсова, которые вышли из фракции БПП.

Об этом "Украинской правде" сообщил источник в партии.

По словам собеседника, такое решение было принято по норме 81 статьи Конституции Украины и поддержано делегатами съезда.

Позже пресс-служба БПП сообщила, что "съезд принял решение об изменениях в избирательном списке партии, исключив из него кандидатов, которые не участвуют в партийной деятельности".

"Съезд партии в соответствии со статьей 81 Конституции Украины принял решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Томенко Н.В. и Фирсова Е.П., которые вышли из состава парламентской фракции партии "Блок Петра Порошенко", - сказано в сообщении.

Ранее народный депутат Антон Геращенко отмечал, что выход народного депутата Николая Томенко должен привести к сложению им депутатских полномочий.

"Таким образом Николай Томенко станет третьим депутатом после Златы Огневич и Николая Мартыненко, который добровольно сложит свой мандат. И первым народным депутатом, который сложит мандат из-за несогласия с позицией фракции и выходом из нее. Это прямо предусмотрено пунктом 6 статьи 81 Конституции Украины", - писал Геращенко.

В свою очередь сам Томенко отметил, что если руководители фракции захотят лишить его мандата, то "так тому и быть".

Как сказано в Конституции, досрочно полномочия народного депутата прекращаются из-за невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии (избирательного блока политических партий), в состав депутатской фракции этой политической партии (избирательного блока политических партий) или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции.

Кроме того, съезд партии принял решение исключить из партийного списка БПП 13 кандидатов в нардепы, в том числе и адвоката Корбана Андрея Богдана.