Новини та ділова аналітика для проактивних

"Бриллиантовый прокурор" просит Шокина восстановить его в должности

27 серпня 2015 — 13:44

Экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец написал на имя Генпрокурора заявление о восстановлении на должности.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в Киеве, передает Укринформ.

"Мое оувольнение произошло безосновательно, под давлением СМИ, которые сформировали мнение общества о том, что я совершил преступление. Я написал письмо генеральному прокурору о том, чтобы он рассмотрел возможность отмены приказа и восстановил меня на работе. Надеюсь, что рассмотрение будет объективным, и мне, как прокурорскому работнику, не хотелось бы восстанавливаться через суд вопреки воле генерального прокурора", - заявил Корниец.

По словам экс-прокурора, в случае отказа в возобновлении на должности он обжалует свое освобождение в суде: "Если будет отказано, то мы будем рассматривать возможность возобновления через суд".

В свою очередь его адвокат Людмила Иванчик сообщила, что 19 августа следователь Генпрокуратуры по делу Корнийца обратился к заместителю генпрокурора Виталию Касько с ходатайством о продлении срока досудебного расследования до 4 месяцев. По мнению адвоката, это свидетельствует об отсутствии доказательств виновности Корнийца и является поводом не закрывать уголовное производство в отсутствие вины подозреваемого.

Как сообщалось, 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ  были задержаны  заместитель прокурора Киевской области Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Шапакин. Им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 в. 368 Уголовного кодекса Украины (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы на срок от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества).

По данным следствия, Корниец и  Шапакин сговорились и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. Во время обысков у них обнаружено более 500 тыс. долларов наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В жилище Корнийца, среди прочего, нашли  65 брильянтов, после чего прокурора стали называть "бриллиантовым".

Печерский райсуд избрал меру пресечения для Шапакина и Корнийца в виде содержания под стражей с размером залога 6,4 млн грн. для первого и 3,2 млн грн - для второго. Оба подозреваемых внесли залог и вышли из СИЗО.

16 июля Генпрокурор уволил из органов прокуратуры подозреваемых во взяточничестве  Корнийца и Шапакина с лишением классных чинов.