Новини та ділова аналітика для проактивних

Бывших топ-менеджеров "Диамантбанка" подловили на схеме по выводу 12 млн грн

04 серпня 2016 — 18:20

Киевские правоохранительными разоблачили бывших высокопоставленных "Диамантбанка", которые организовали преступную схему обогащения за счет средств банка.

Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Как отмечается в сообщении, в ходе досудебного следствия было установлено, что схему завладения банковскими средствами организовали экс-председатель Правления ПАО "Диамантбанк" в сговоре с вице-президентом по правовым вопросам и по совместительству членом наблюдательного совета банка.

"Так, по незаконным указаниям указанных лиц в протокол заседания наблюдательного совета ПАО "Диамантбанк" были внесены заведомо ложные сведения о якобы принятия советом решения об увеличении заработной платы и выплату бонусов председателю правления банка, а также членам его правления на общую сумму около 12 млн гривен", - говорится в сообщении.

Хищение средств банка удалось предотвратить.

"Экс-председателю Правления ПАО "Диамантбанк" сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 27 ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 15 ч. 5 ст. 191 ч. 4 ст. 358 УК Украины. А его сообщнику, который сейчас занимается адвокатской деятельностью, соответственно по ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 15 ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины", - сказано в сообщении прокуратуры.

Также отмечается, что в настоящее время готовится ходатайство в суд об избрании подозреваемым меры пресечения.