Новини та ділова аналітика для проактивних

Бывший комендант подпольной донецкой тюрьмы «Изоляция» дал показания - СБУ (видео)

12 листопада 2021 — 14:20

Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала показания одного из руководителей незаконной тюрьмы оккупантов «Изоляция» Дениса Куликовского. Он рассказал о том, как пытали задержанных, сообщает пресс-служба ведомства.

Он сообщил, что работал там с 2014 года, был инспектором охраны, следил за безопасностью до декабря 2014 года, потом назначили начальником.

«Моя роль была вытянуть правдивые, скажем так, показания. При каждом допросе присутствовали сотрудники ФСБ, МГБ, врач был, чтобы если человеку стало плохо, он ее откачивал», — рассказал он.

По его словам, к задержанным, которые не шли на сотрудничество, применялись пытки.

«А именно: «тапик», он же телефонный аппарат, привязывали либо к ногам, к пальцам, либо «Док», который это все делал, он же Симонов Станислав, привязывал к гениталиям. Людей сажали или в одиночную камеру, где нет туалета, ничего, потом не выводили их в туалет, давали бутылку, или по приказу Евдокимова Василия, он же «Ленин», мне поступал приказ поставить человека на сутки, чтобы он стоял. Не кормить, не поить, чтобы только дал показания», — отметил он.

Напомним, 9 ноября Куликовского задержали в Киеве. Его подозревают в торговле людьми, создании террористической группы, создании не предусмотренных законом военизированных формирований и нарушении законов и обычаев войны.

10 ноября Приморский районный суд Мариуполя на заседании избрал Куликовскому меру пресечения.

Ему объявили подозрения по таким статьям:

  • ст. 149 (торговля людьми);
  • ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации);
  • ст. 260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований);
  • ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).