Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве задержали коменданта подпольной донецкой тюрьмы «Изоляция»

09 листопада 2021 — 13:00

В Киеве задержали Дениса Куликовского — бывшего коменданта тюрьмы «Изоляция», которая находится в оккупированном Донецке. Эта тюрьма известна изощренными пытками украинских пленных, сообщил в Facebook журналист Станислав Асеев, который был освобожден из плена в 2019 году.

«В Киеве задержан главный военный преступник «Изоляции» — Куликовский Денис, он же «Палыч». Теперь могу сказать, что жизнь прожита не зря. P.S. Уважаемые коллеги-журналисты, прошу пока не звонить, все детали позже», — отметил он.

Отметим, Куликовский является уроженцем Курахово Донецкой области. Был комендантом донецкой «Изоляции» до 2018 года, по информации украинских СМИ, бежал в Россию в 2019 году. При этом tsn.ua в прошлом году писало, что Куликовский может быть перевербованным агентом и работать на Украину.

Как отмечает «1+1», Куликовский более известен по прозвищу Аид или позывному Палыч. Журналисты в 2020 году пообщались с родственниками Куликовского. Отец рассказал, что еще до начала войны на Донбассе поругался с сыном, так как тот много пил. Его местонахождение отцу было неизвестно. Мать Куликовского рассказала, что в «днр» у Куликовского есть жена и сын.

По словам бывшей жены мужчины, Куликовский в 2019 году бежал из «днр» в Россию.

В СБУ подтвердили задержание бывшего коменданта донецкой «Изоляции». Мужчину задержали по делу, открытому по четырем статьям - торговля людьми, создание террористической группы или организации, незаконных вооруженных формирований, а также нарушение законов и обычаев войны.

index_6.jpg

«Изоляция» – незаконная тюрьма оккупантов на территории бывшего завода изоляционных материалов в Донецке. С 2010 года там работал одноименный арт-фонд, но в июне 2014-го его захватили боевики, разрушив картины и инсталляции фонда.

Напомним, ранее боевика российского вооруженного формирования «днр», которого задержали контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ), приговорили к 10 годам тюрьмы.