Новини та ділова аналітика для проактивних

Чиновники разъяснили новые правила транзита через РФ

11 січня 2016 — 14:22

Ограничения на транзит украинских товаров через территорию России касаются только транзита товаров из Украины в Казахстан. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Министерства инфраструктуры.

"Новые правила транзита по территории России грузов автомобильным транспортом, введенные в одностороннем порядке указом №1 президента РФ от 1 января 2016 года, распространяются исключительно на перевозку с территории Украины в Казахстан, и касаются всех видов разрешений, как разовых, так и ЕКМТ. Напоминаем, что такие транзитные перевозки должны происходить исключительно через определенный пункт пропуска, который находится на границе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Груз должен быть опломбирован на всем маршруте следования по территории РФ", - говорится в тексте сообщения.

Как уточняют в министерстве, транзит через территорию РФ в другие страны, а также в обратном направлении из Казахстана в Украину под данные ограничения не подпадает.

"Согласно разъяснениям со стороны российской стороны, перевозки в любую другую страну, а также перевозки в обратном направлении из Казахстана в Украину, могут выполняться в обычном режиме, без установки пломб и через любые действующие пункты пропуска автомобильного транспорта", - прояснили в ведомстве.

При этом в Мининфраструктуры заявляют, что Москва до сих пор не согласовала с Украиной квоты разрешений на выполнение международных грузоперевозок на 2016 год.

С начала 2016 года Россия ввела ряд ограничений на транзит украинских товаров через свою территорию.

Как отмечали в Мининфраструктуры, запрет российской стороны на транзит украинских товаров через свою территорию и невыдача разрешений на грузоперевозки привели к полной остановке перевозок между странами.

Позже министерство сообщило о запуске с 15 января демонстрационного рейса контейнерного поезда по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай (через Каспийское и Черное моря) как альтернативного транзитного маршрута для обхода территории РФ.