Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело на $1,2 млн: экс-министр Минэнергоугля проиграл апелляцию

03 жовтня 2019 — 16:30

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда не удовлетворила жалобу защиты бывшего министра энергетики Игоря Насалика, который не задекларировал 1,2 миллиона долларов США. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), передает Нова Влада.

«В четверг, 3 октября 2019 года, с участием прокуроров САП Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказала в удовлетворении апелляционной жалобы, поданной адвокатами бывшего руководителя Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, об отмене подозрения в уголовном производстве по внесению недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, за 2015-2018 годы», - проинформировали в ведомстве.

В прокуратуре также уточняют, что коллегия судей Апелляционной палаты оставила в силе решение суда первой инстанции, который согласился с доводами прокурора и отказал в удовлетворении жалобы адвокатов экс-министра, не выявив никаких доказательств относительно нарушения порядка уведомления о подозрении бывшему высокопоставленному чиновнику.

Как известно, 9 июля 2019 года детективы НАБУ сообщили о подозрении по ст. 366-1 УК экс-министру Насалику.

Расследование установило, что в 2014 г. подозреваемый получил взаймы 1,249 млн долларов от физического лица. Однако в нарушение требований Закона Украины «О предотвращении коррупции», чиновник не отразил указанную информацию в ежегодных декларациях.

Насалик занимал должность министра энергетики и угольной промышленности с 2016 по 2019 гг.