Новини та ділова аналітика для проактивних

Дело танкера Delfi: владельца судна обязали возместить нанесенный ущерб окружающей среде

12 листопада 2021 — 17:00

Суд обязал владельца танкера Delfi, потерпевшего крушение возле Одессы, возместить ущерб, нанесенный окружающей. Компания должна выплатить более 400 тысяч гривен.

Об этом сообщил глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный, передает Нова Влада.

По его словам, решение о возмещении владельцем танкера Delfi ущерба окружающей среде вынес Хозяйственный суд Одесской области, в котором рассматривался иск Госэкоинспекции.

Малеваный добавил, что по решению суда владелец танкера должен выплатить 16 тысяч долларов (более 400 тысяч гривен). Сумму ущерба рассчитывала Госэкоинспекция.

"Такая низкая сумма возмещения - показатель всего несовершенства системы нормативно правового и законодательного регулирования в сфере окружающей среды", - пояснил глава инспекции.

Он отметил, что согласно действующего законодательства, расчет ущерба за килограмм сброшенных нефтепродуктов составляет 329 долларов. По его словам, не покрывает тех негативных долгосрочных последствий для моря, которые причинены в результате загрязнения.

Как сообщалось, в ноябре 2019 года в Одесском заливе потерпел бедствие танкер Delfi под флагом Молдовы – судно сорвало с якоря.

25 июля 2020 года АМПУ объявила тендер для поднятия затонувшего танкера в порту Одессы.

Специалисты ООО "Краншип" 26 августа 2020 года поставили затонувший возле одесского пляжа танкер Delfi на ровный киль. 10 сентября, убрали с одесского пляжа затонувший танкер Delfi и транспортировали его в морской порт Черноморска; судно находилось возле пляжа "Дельфин" почти 10 месяцев.

Сумма ущерба от утечки вредных веществ с затонувшего в Одессе танкера Delfi составляет 16,3 тысячи долларов.