Новини та ділова аналітика для проактивних

Экоинспекция потребует от владельца танкера «Делфи» возмещения за утечку нефтепродуктов в море

23 листопада 2019 — 11:00

Содержание нефтепродуктов в морской воде на месте аварии танкера «Делфи» под Одессой превышает допустимую норму в 53 раза.

Об этом сообщил и.о. главы Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов, передает Нова Влада.

«Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Крымско - Черноморского округа осуществлен выезд и проведен отбор проб вод на месте нахождения подтопленного танкера и передан в отдел инструментально-лабораторного контроля Инспекции. В результате, установлено превышение по содержанию в воде нефтепродуктов в 53 раза на месте аварии», - написал чиновник у себя в Facebook.

По словам Фирсова, по состоянию на вчерашний вечер, на месте продолжали находиться государственные инспекторы, проводился постоянный мониторинг загрязнения.

И.о. главы Госэкоинспекции также уточнил, что при повторном обследовании места были обнаружены пятна маслянистого состава, в связи с этим специалисты произвели еще один отбор проб.

Фирсов добавил, что представители Государственной экологической инспекции позднее рассчитают ущерб, нанесенный окружающей среде, с последующим обращением к судовладельцу с претензией о возмещении причиненных убытков.

По данным из открытых источников, танкер, налетевший на мель под Одессой, был спущен на воду в 1974 году в Болгарии. До 2010 года ходил под флагом Украины с портом приписки Одесса. Сейчас владельцем судна числится компания Atenia Holding Ltd, а порт приписки — Джурджулешты.

Ранее сообщалось, что представители СБУ выявили на предприятии АрселорМиттал в Кривом Роге превышение уровня радиационной безопасности