Новини та ділова аналітика для проактивних

Два скандальных сепаратиста из Луганска купили себе в Киеве элитное жилье

07 вересня 2015 — 13:25

По меньшей мере два видных луганских сепаратиста приобрели дорогие квартиры в Киеве в течение последнего года – Владимир Струк и Владимир Медяник.

Об этом сообщает проект "Гарна хата".

Семья бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Струка этим летом приобрела две квартиры в жилом комплексе Новопечерские Липки в Киеве по адресу М. Драгомирова, 20а – 29 июля жена Струка Елена приобрела квартиру площадью 115 кв. м, а за месяц до этого, 16 июня, квартиру в 125 квадратов в том же доме получила в подарок его дочь Карина Марченко-Струк.

В декларации Струка за 2013 год указан общий доход всей семьи в 240 тыс. грн и отсутствие сбережений.

Струк в апреле 2014 года участвовал в заседании "народного совета Луганской области" вместе с Олегом Царевым. Тогда он призвал председателей местных советов провести "референдум" в области.

За несколько месяцев имущество Струка в луганской области было "национализировано" террористами "ЛНР". Самого Струка в октябре 2014 года задерживали "правоохранительные органы ЛНР", однако, по информации СМИ – отпустили после угроз со стороны боевиков. Согласно данным Генпрокуратуры Украины, Струк организовывал и спонсировал террористические группировки на востоке Украины.

Струк также известен тем, что в январе 2014 года в Верховной Раде сильно ударил тогдашнего депутата Лесю Оробец в живот.

Его дочери известны тем, что любят дорогую и гламурную жизнь даже во время сильных кризисов.

В июле 2014 года приобрела элитное жилье в Киеве и жена пособника террористов "ЛНР" Владимира Медяника Елена. Согласно данным "Гарної хати", 10 июля она получила свидетельство на право собственности на квартиру площадью 270 кв. м и два паркоместа в ЖК "Капитолий" на Крещатике, 27б. Застройщик относит этот жилой комплекс к элитному классу и отмечает, что это первая новостройка на Крещатике за последние 50 лет.

В декабре 2014 года эта недвижимость была арестована в интересах самого Владимира Медяника. В реестре указано, что арест наложен Саксаганским районным судом Кривого Рога и Печерским судом Киева. Таким образом, отмечает издание, украинские суды приняли ряд решений в имущественных интересах руководства террористов.

В декларации Медяника за 2013 год значится 240 тыс. грн общего дохода. Сбережения в банках – 6 тыс. грн. Одновременно 116 миллионов гривен указаны как взносы в уставные капиталы предприятий. Кроме того, Медяник владел 6-ю земельными участками и 2-мя квартирами, а также 8-ю транспортными средствами среди которых Mercedes-Benz S500L, Land Rover Defender, Honda GL 1800А7, BMW R1200 GS.

Владимир Медяник – луганский бизнесмен и экс-нардеп от Партии регионов. Отличился открытой поддержкой аннексии Крыма и сепаратистских митингов в Луганске.