Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-глава КГГА не признает себя виновным в деле о разгоне Майдана

20 квітня 2015 — 13:56

В Шевченковском райсуде Киева в понедельник по делу экс-председателя КГГА Александра Попова заслушали почти 20 заявлений потерпевших, после чего председательствующий судья Оксана Хардина объявила перерыв в заседании до 15 мая. "В связи с ограничением во времени судей, которые заняты и в других делах, суд постановил отложить судебное заседание с уведомлением всех лиц на 15 мая на 9 часов утра", - сказала Хардина.

Попов после суда сказал, что в случае признания виновным, платить исковую сумму не будет. "Я сочувствую потерпевшим, но преступления я не совершал. В том случае, если суд докажет мою вину, - а я почему-то уверен, что это будет так - платить материальные и моральные претензии я не собираюсь. Думаю, что решение по отношению ко мне будет политическим, поєтому уже готовлюсь отстаивать свою невинность в европейских судебных инстанциях", - заявил он.

Общая сумма гражданских исков потерпевших, поступивших в суд, составляет почти 23 миллиона гривень. Таких заявлений 44.

Как известно, досудебным следствием ГПУ Попову инкриминируют пособничество работникам органов внутренних дел, которые 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности в Киеве жестоко избили 84 активистов.

Экс-председателя КГГА обвиняют в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенных по предварительному сговору группой лиц), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.