Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-глава «Нафтогаза» отправлен под домашний арест

16 листопада 2017 — 12:25

Таганский суд Москвы отправил экс-главу НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Бакая под домашний арест в Подмосковье.

Об этом сообщила пресс-секретарь суда Юлия Сухинина, передает Нова Влада.

Бакай обвиняется в хищении $12 млн и следователь просил заключить его под стражу.

«Постановлением суда 15 ноября отказано в удовлетворении ходатайства следователя об избрании в отношении Бакаю меры пресечения в виде заключения под стражу. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на срок до 12 января следующего года», — сообщила Сухинина.

Следствие обвиняет Бакая в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), предусматривающее наказание до 10 лет заключения. Свою вину он не признает.

Напомним, Таганский суд Москвы 27 октября 2017 года санкционировал арест Бакая. При задержании Бакая сообщалось также о задержании его бухгалтера и помощника Константина. Во вторник, 31 октября, помощника и бухгалтера отпустили из СИЗО, а сам Бакай остался под стражей.

8 ноября Московский городской суд отменил решение об аресте Бакая и отправил материал на пересмотр.

Игорь Бакай после отставки обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением, он с семьей бежал в Россию в конце 2004 года, где получил гражданство в 2005 году. Его даже подавали в международный розыск.

Игорь Бакай создал и возглавлял НАК «Нафтогаз Украины», был руководителем Государственного управления делами Украины.

В Украине Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов «Гостиница «Днепр», «Отель «Украина», а также недвижимости «Экспоцентра Украины». Кроме того, «завхоза Кучмы», как называют Бакая со времен деятельности на должности главы ГУД, и других должностных лиц ГУД подозревали в том, что они безвозмездно использовали авиационную технику авиапредприятия "Украина": в течение 2003-2004 гг. по распоряжению должностных лиц ГУД было незаконно выполнено 68 коммерческих рейсов на самолетах и вертолетах госавиапредприятия на сумму свыше 1 млн грн.

Были и менее серьезные обвинения, как например, в том, что в 2003-2004 гг. Бакай издал распоряжение о выделении квартир своим заместителям с превышением жилищных норм.

Однако с приходом к власти Януковича, все дела против Бакая были закрыты Печерским судом. 14 апреля 2010 года Апелляционный суд Киева признал законность закрытия всех дел. Все счета и имущество самого Бакая, его жены и тестя были разблокированы.