Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-главу ГПЗКУ подозревают в растрате 9 млн грн

05 лютого 2021 — 10:10

Бывшего исполняющего обязанности председателя правления АО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ) подозревают в злоупотреблении служебным положением и растрате более 9 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, передает Нова Влада.

"По данным следствия, гражданин Великобритании, будучи исполняющим обязанности председателя правления госпредприятия, вызвал материальный ущерб, незаконно изменив штатное расписание и коллективный договор. Он дополнительно ввел в штат общества 18 должностей и повысил размеры должностных окладов, премий и надбавок", - говорится в сообщении.

В частности, первому заместителю председателя правления был увеличен должностной оклад с 100 до 500 тыс. грн., Заместителям председателя правления с 70 до 450 тыс. грн., а директорам департаментов с 80 до 250 тыс. грн. В течение января-февраля 2020 должностным лицам выплачено только премий на более чем 4 млн грн.

Такие действия экс-чиновника привели к убыткам государственному предприятию более 9 млн грн, это подтвердила аудиторская проверка и выводы судебно-экономической экспертизы.

Как ранее сообщалось, Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили в Днепропетровской области схему присвоения бюджетных денег, выделенных на проведение капитального ремонта инфраструктуры международного аэропорта "Кривой Рог".