Новини та ділова аналітика для проактивних

Экс-прокурора Суса взяли под стражу

14 лютого 2018 — 13:10

Бывший заместитель начальника департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Дмитрий Сус взят под стражу без возможности внесения залога, — следует из постановления Соломенского районного суда Киева.

Как известно, с июля прошлого года Дмитрий Сус находился под домашним арестом, но в январе текущего года судебная инстанция изменила ему меру пресечения в виде залога в размере 1,76 миллионов гривен. Поскольку подозреваемый не внес эти денежные средства как залог, служители Фемиды решили изменить ему меру пресечения на содержание под стражей.

Сус проходит в рамках уголовного производства как подозреваемый в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также декларировании недостоверных данных.

25 июля 2017 года его задержали в столичном аэропорту «Борисполь», и с 27 июля он был взят под домашний арест на два месяца.

Как считает следствие, Сус якобы присваивал изъятые при обысках деньги и продавал материальные ценности.

14 апреля 2017 г. Суса уволили с должности старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления ГПУ за то, что он не внес в электронную декларацию информацию о жилье и дорогой машине.