Новини та ділова аналітика для проактивних

Эксперт перечислил украденные из Конституции права украинского народа

12 травня 2015 — 16:22

Основной проблемой действующей Конституции Украины можно назвать не всем известные недостатки, которые у нас всех давно уже на слуху. Проблема нашего Основного Закона куда глубже, ведь в нем отсутствуют четко прописанные системообразующие права граждан страны. Об этом в своей статье "Почему бедные - потому что дураки. Почему дураки - потому что бедные": что, на что и как менять в Украине", пишет эксперт Алексей Жмеренецкий, передает Нова Влада.

Посмотрим на примеры обществ, которые достигли значительного прогресса в построении успешных систем сожительства. Это поможет в поисках тех решений, которых не хватает украинской Конституции для того, чтобы все общество заинтересовалось ее соблюдением и стало успешным в будущем. Если сравнить украинское общество с другими, достигшими существенного успеха в построении новой системы обществами, то можно выделить целый ряд украденных из Конституции прав украинского народа.

Народное вето, его институт как пишет эксперт, широко используется не первое столетие как в Европе, так и в Америке. США, Германия, Швейцария, Италия имеют на законодательном уровне закрепленное право народного вето в своих Конституциях. Граждане могут ветировать то, или иное решение власти на референдуме. Не менее распространена среди ряда европейских стран и практика народной законодательной инициативы. Граждане Италии, стран Балтии, Польши, Венгрии, Мальты, Словении например, могут проводить законодательные референдумы по отмене того или иного закона принятого парламентариями.

Эксперт среди украденных прав украинских граждан называет и еще одно - право отозвать парламентариев и чиновников из органов власти. Согласно ему граждане могут лишить полномочий выбранных представителей или чиновников, подав ходатайство, которое подписано определенным процентом избирателей. В США , например,количество требуемых подписей составляет 12-40%. А в Швейцарии, чтобы выразить недоверию парламентариям будет достаточно даже тысячи, например,  кантон Шафхаузен.

А вот право собственности народа на национальные богатства, которые приносят дивиденды всем гражданам отмечает Жмеренецкий, пока, что не нашло отклика ни в одной стране мира. Хотя в арабских странах, где основным природным богатством является нефть, граждане могут получать финансовую долю прибыли от торговли.

Очень актуальным для нашей страны будет и право граждан на ограничение срока пребывания на руководящих должностях государства. Большинство стран Европы и США уже справились с реализацией данного права. В их Конституциях заложены правила и сроки пребывания чиновников на руководящих постах, что помогает избежать политического застоя в стране. Например, в Исландии закон не разрешает министрам занимать кресло больше 8 лет, и в США существуют свои правила по числу сроков пребывания чиновника на должности.

Такие понятия, как электронные выборы и электронная демократия, также должны стать для украинцев реализованными в жизни правами, а не просто словами. Эксперт говорит, что "электронная демократия проявляется в различных формах: от подачи народных инициатив в формате птицей, как, например, узаконенная практика в Конгрессе США и Бундестаге Германии - до проведения выборов в режиме онлайн на примере Эстонии". Больше 70 государств успешно применяют на практике этот метод. А вот наша страна по показателям Индекса электронной участия (EPI) , который характеризует использование онлайн-услуг для взаимодействия правительств со своими гражданами, занимает 77 место. Украинское законодательство пока что не имеет прописанных прав по данному вопросу.

И это еще не весь список украденных у народа Украины прав, сообщает Жмеренецкий.  "Как видим,  - пишет он в своей статье, - Украинская конституция и, соответственно, правила общежития, являются далеко не лучшими, и уж точно не самыми современными в мире". Но в наших силах все изменить.