Новини та ділова аналітика для проактивних

ЕС намерен запустить программу управления госфинансами Украины на 55 миллионов евро

13 вересня 2018 — 14:00

В ближайшее время Европейский Союз планирует начать реализацию Программы поддержки управления государственными финансами в Украине с бюджетом 55 млн евро.

Об этом сообщил и.о. заместителя председателя ГФС Евгений Бамбизов на своей странице в Facebook, передает Нова Влада.

«Принимали в ГФС делегацию от Представительства ЕС в Украине во главе с руководителем отдела Представительства экономического сотрудничества, социального и регионального развития Мартином Клауке. Встреча неслучайна: в ближайшее время ЕС планирует начать реализацию Программы поддержки управления государственными финансами в Украине с бюджетом в размере 55 млн евро. Программа прежде всего направлена на ГФС, поскольку ее ключевая цель - помочь фискальным органам Украины в управлении государственными финансами», - отметил Бамбизов.

В частности, программа предусматривает изучение международной практики, методологии и инструментов для аудита электронных данных. Э-аудит - одно из важных нововведений, которое призвано уменьшить нагрузку на плательщиков налогов во время осуществления проверок, с одной стороны, и повысить качество и эффективность налогового контроля, с другой. Инициатива ввести такой аудит входит в Стратегию развития ГФС.

По программе, ГФС получит поддержку в разработке соответствующей методологии э-аудита, а также в разработке стандартизированных электронных аудиторских вопросов, тестов и процедур.

Еще один принципиально важный вопрос - оценка рисков и работа по их постепенному уменьшению. В планах - предоставление украинским фискалам поддержки в разработке и обновлении критериев оценки рисков.

Ожидается также вклад европейцев в другие соответствующие стратегические инициативы ГФС. Это и разработка системы контроля за оборотом подакцизных товаров, и совершенствование механизмов и методов налогового контроля с целью уменьшения количества проверок субъектов хозяйствования и одновременно повышение их качества.

Важным также является перенимание европейского опыта в борьбе с уклонением от уплаты налогов (в том числе - косвенные методы контроля доходов граждан, доступ к банковской тайне и тому подобное). В частности - урегулирование вопроса контроля и налогообложения электронной коммерции.

Как сообщалось ранее, ЕС предоставил Украине 15,5 млн евро на совершенствование системы госуправления.