Новини та ділова аналітика для проактивних

Езда в пьяном виде подорожает до 120 тыс грн

08 жовтня 2016 — 09:10

Внесение изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно усиления ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) предполагает ужесточение ответственности за езду в нетрезвом виде или в состоянии, вызванном употреблением наркотических или других одурманивающих средств, если они причинили потерпевшему телесные повреждения средней тяжести.

Так, согласно проекту, за такое нарушение предлагается ввести штраф от четырех тысяч до шести тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (68 000-102 000 гривен), или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Если езда в пьяном виде привела к ДТП с пострадавшим – водителю может грозить тюрьма или штраф в размере 102 тысяч гривен. За езду в пьяном виде предлагается в дополнение к статье 286 Уголовного Кодекса Украины ужесточить ответственность.