Новини та ділова аналітика для проактивних

Facebook будет тщательнее проверять политрекламу в Украине

26 червня 2019 — 14:00

Компания Facebook внесла Украину и Канаду в перечень стран и территорий, где политическая реклама будет подвергаться более тщательной проверке, передает Нова Влада.

Как сообщила пресс-служба соцсети, теперь публикуемые пользователями из Канады и Украины объявления будут "систематически подвергаться проверке" как автоматически, так и вручную.

В Facebook анонсировали, что аналогичный процесс будет запущен в Сингапуре и Аргентине в течение следующих месяцев.

Всего в реестр уже включены более 50 стран, и добавление еще четырех государств обосновывается тем, что в них "приближаются выборы или введение каких-либо новых административных норм".

Установленные соцсетью требования при опубликовании политической рекламы включают, в частности, указание полного имени лица или название организации, которая ее оплатила. Эта информация будет появляться непосредственно на самой рекламе.

Кроме того, более подробная информация об объявлении, например, статистика просмотров, будет храниться на протяжении семи лет в специальном архиве Ad Library.

Facebook заверяет, что стремится к прозрачности сведений о рекламодателях, а также продолжает "борьбу с иностранным влиянием в выборы в разных странах мира".

Как сообщалось, Facebook запускает собственную криптовалюту Libra.