Новини та ділова аналітика для проактивних

Facebook ужесточает правила размещения политической рекламы

16 січня 2019 — 17:10

Компания Facebook расширит некоторые из своих правил политической рекламы и инструменты для сдерживания вмешательства в выборы на Украину, Индию, Нигерию и Европейский Союз, передает Нова Влада.

Изменения в Facebook должны ввести до выборов в этих странах. Ранее компания усилила контроль над политической рекламой на своей площадке.

Сообщают, что в Нигерии на этой неделе только рекламодатели, которые находятся непосредственно в стране, смогут запускать политическую рекламу по выборам.

Такие же правила будут введены в Украине в феврале, заявили в Facebook. Президентские выборы в Нигерии пройдут 16 февраля, в Украине президентские выборы назначены на 31 марта.

"В Индии, которая проголосует за парламент этой весной, Facebook разместит предвыборную рекламу в онлайновой библиотеке с возможностью поиска, начиная со следующего месяца", - сказал Роб Лезерн, директор по управлению продуктами Facebook.

Индийский архив будет содержать контактную информацию некоторых покупателей рекламы или их официальные документы. Для тех, кто покупает политическую рекламу, Facebook заявил, что их имя будет соответствовать выданным правительством документам.

"Мы учимся в каждой стране", - сказал Лезерн.

"Мы знаем, что мы не будем совершенны, но наша цель - это постоянное улучшение", - добавил представитель Facebook.

Facebook считает, что хранение рекламы в библиотеке в течение семи лет является ключевым элементом борьбы с попытками повлиять на выборы. Такая библиотека будет напоминать архивы, введенные в США, Бразилии и Великобритании в прошлом году.

По словам Лезерна, Евросоюз получит версию этой системы разрешений и прозрачности в преддверии парламентских выборов в мае.

Новая политика прозрачности Facebook вызвала одобрение и критику. К примеру, не все эксперты довольны тем, что Facebook позволяет рекламодателям в США скрывать свою личность.

Как сообщалось, в Украине 31 декабря начался избирательный процесс очередных выборов Президента Украины, назначенных на 31 марта 2019 года.

По материалам Reuters