Новини та ділова аналітика для проактивних

ФГВФЛ упростил условия реструктуризации кредитов для вкладчиков «Аркады»

29 грудня 2020 — 15:50

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) упростил условия реструктуризации ипотечных кредитов для вкладчиков банка «Аркада». 

Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования, передает Нова Влада.

«Мы предложили всем должникам по ипотекам, физическим лицам, провести реструктуризацию долгов и даже адаптировали нашу программу к ситуации с банком «Аркада». В частности, мы продлили возможные сроки реструктуризации, а также уменьшили авансовый взнос до 5% по кредитам, обеспеченным имущественными правами на будущее жилье», - рассказала заместитель директора-распорядителя Фонда Ольга Билай.

Среди основных изменений в «Положение о порядке проведения реструктуризации кредитной задолженности физических лиц (кроме физических лиц - предпринимателей) по кредитным договорам, выполнение обязательств по которым обеспечено ипотекой, перед банками, процедура ликвидации которых осуществляется Фондом гарантирования вкладов физических лиц», в частности следующие:

  • продление периода реструктуризации на срок до 7 лет;
  • возможность увеличить обеспечение кредитного обязательства при проведении реструктуризации за счет принятия в обеспечение дополнительного недвижимого имущества.

Также при погашении долга по кредитному договору не будет применяться неустойка, право на которую возникло до проведения реструктуризации. Кроме этого будет использоваться дифференцированный подход к размеру авансового платежа при проведении реструктуризации в зависимости от вида имущества, являющегося предметом ипотеки. В частности, для имущественных прав на недвижимость, в том числе в недостроях, он составит 5%, установление размера минимального платежа на период реструктуризации - 2000 грн.

Как сообщалось, почти 200 заемщиков АО АКБ «Аркада» уже изъявили желание воспользоваться программой реструктуризации задолженности по ипотечным кредитам физических лиц.