Новини та ділова аналітика для проактивних

Фигуранта дела о расстреле Майдана выпустили из СИЗО

26 жовтня 2019 — 17:30

Шевченковский районный суд Киева максимально смягчил меру пресечения обвиняемому в организации и осуществлении силового штурма протестующих на Майдане путем проведения антитеррористической операции во время Революции Достоинства экс-главы СБУ в Киеве и области Александру Щеголеву.

Хотя прокуроры, ходатайствовали о продлении круглосуточного домашнего ареста для Щеголева, говорили о наличии рисков, что подозреваемый может скрываться от суда или давить на свидетелей, суд отказал в этих ходатайствах, пишет УП.

Адвокаты Щеголева заявили, что он болеет и требует оперативного вмешательства. Попросили суд перейти в закрытый режим, чтобы исследовать справки о диагнозе Щеголева, ссылаясь на медицинскую тайну.

Заседание закрыли. После закрытой части судьи объявили об изменении меры пресечения Щеголева - личное обязательство. Он не имеет права выезжать за границу, общаться со свидетелями и потерпевшими, а также обязан являться в суд по вызову.

Как известно, Щеголева обвиняют в организации и осуществлении силового штурма протестующих на Майдане путем проведения антитеррористической операции, в том числе ее силовой фазы в Доме профсоюзов. Он был одним из свидетелей по делу о госизмене экс-президента-беглеца Виктора Януковича, но отказался от дачи показаний в суде. Щеголев был взят под стражу 20 августа 2015 года.